Рождение музыкального произведения

Сменяются поколения, меняются моды и вкусы. Каждая эпоха формирует собственный стиль. И если в литературе и изобразительном искусстве  легко привязать эти изменения к историческим событиям, то с музыкой все сложнее.

Музыка – некий общечеловеческий язык. Но его общечеловечность не делает его заведомо понятным.

Трудно связать с историческими эпохами внезапные революционные события в музыке. Одной такой революцией было грандиозный труд Иоганна Себастьяна Баха, собравшего в единую систему всю музыкальную культуру от средневековых мелодических попевок до барочной музыки 17-18 века. И даже неискушенный слушатель без труда услышит то, что внесла в историю музыкальной культуры эта революция.

Но зачем же забираться  так далеко? ХХ век пережил не менее грандиозную революцию с появлением джаза. Исполнителям вполне традиционных музыкальных коллективов вдруг предложено было импровизировать собственные вариации и мелодические ходы. И на основе этой импровизационности родился совершенно иной, новый джазовый стиль, имитирующий импровизацию. А он, благодаря своему открытому творческому пространству, стал отправной точкой для иных стилей – disco,  funk,  soul.

Но любое революционное преобразование невозможно без опоры на предшествующую культурную традицию. И джаз, и новейшие музыкальные течения, как это ни покажется странным, выросли из того фундамента, который был создан  симфонической музыкой 18-19 веков.

С своем творчестве я, Александр Каракулов, выпускник Российской академии музыки им.Гнесиных, ученик талантливого композитора XX века Бориса Александровича  Чайковского, могу работать во множестве самых разнообразных жанров и направлений. Но очень близки мне по духу традиции симфоджаза, заложенные в ХХ веке. Привержен мелодии как музыкальной плоти.

Творю музыку с помощью новейших программ электронной музыки, позволяющих передать не только любой возможный музыкальный инструмент, но и особую живую исполнительскую манеру.

Музыкальная композиция «Good evening with friends» родилась, как рождается музыка, не по заказу, а по велению сердца. Родилась из мимолетных впечатлений, из теплых эмоций, которые захотелось излить в звуке. Когда-то, как все мы в юности искал себя в музыке, теперь ищу исключительно музыку в себе.

А Ольга Грибанова, поймав эти мои впечатления и движения души, создала ролик с теплым, праздничным, рождественским настроением и назвала его «Ласковый вечер». Ну что ж, тоже правильно!

Работал в области музыкальной педагогики — по вокалу и композиции. Занимаюсь оркестровкой аранжировкой в любом музыкальном стиле, жанре и направлении. Работаю в области звукорежиссуры с киностудиями, музыкальными коллективами.

Принимаю заказы и от индивидуальных заказчиков.

Связаться со мной можно по телефону +7 919 512 91 33 или электронной почте alexandrkars547@gmail.com.

Найти меня можно в соцсетях. https://vk.com/id508720701  https://www.facebook.com/alexandr.karakulov.7

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *